Ambassade des Pays-Bas à Paris, France

L'ambassadeur

Ed KRONENBURG

né le 13 septembre 1951

Formation: Maîtrise de droit privé, université d'Utrecht

Carrière

1973
Service juridique, banque AMRO, Amsterdam

1973 - 1975
Service militaire dans l'Armée de l'air (officier de réserve)

juin 1976 - octobre 1978
Ambassade des Pays-Bas à Jakarta

novembre 1978 - décembre 1982
Représentation permanente des Pays-Bas auprès de l'OCDE, Paris

janvier 1983 - décembre 1984
Chargé de mission Coopération multilatérale au développement, division Financement et Politiques macroéconomiques , ministère des Affaires étrangères, La Haye

janvier 1985 - avril 1988
Chef de la division Budget et études financières de l'OCDE, Paris (détachement)

avril 1988 - décembre 1992
Conseiller à la Représentation permanente des Pays-Bas auprès de l'Union européenne, Bruxelles

janvier 1993 - septembre 1999
Chef adjoint du cabinet de M. Van den Broek, membre de la Commission européenne, Bruxelles

septembre 1999 - août 2000
Coordinateur spécial adjoint du Pacte de stabilité pour l'Europe du Sud-Est, Bruxelles

septembre 2000 - septembre 2001
Directeur Affaires européennes, ministère des Affaires étrangères, La Haye

septembre 2001 - décembre 2003
Directeur général adjoint Coopération européenne, ministère des Affaires étrangères, La Haye

janvier 2004 - décembre 2006
Ambassadeur, directeur de Cabinet du Secrétaire général de l'OTAN, Bruxelles

janvier 2007 - mars 2008
Grand-Maître de la Maison de S.M. la Reine

mars 2008 - juin 2012
Secrétaire général, ministère des Affaires étrangères, La Haye

Depuis juin 2012
Ambassadeur du Royaume des Pays-Bas en France